Саудовская Аравия назвала условие для нормализации отношений с Израилем

Фото: elements.envato.com. Автор: ayman-zaid.

Фото: elements.envato.com. Автор: ayman-zaid.

Саудовская Аравия не согласится на нормализацию отношений с Израилем без «заслуживающего доверия и необратимого» мирного процесса, ведущего к палестинской государственности, заявил глава МИД королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд в интервью телеканалу CNN.

«Путь к реальному миру в регионе, реальной стабильности и реальной интеграции, которая несет в себе экономические и социальные выгоды для всех нас, включая Израиль, идет через <...> заслуживающий доверия и необратимый процесс, ведущий к палестинскому государству. Мы – не просто Саудовская Аравия, а арабские страны в целом – полностью готовы участвовать в этом разговоре. Надеюсь, что готовы и израильтяне, но решать им», – приводит слова дипломата РИА Новости. На вопрос, означает ли сказанное, что без выполнения этого условия нормализации не будет, министр ответил утвердительно. «Только так мы можем получить выгоды. Так что да. Нам нужна стабильность, а стабильность придет только с решением палестинского вопроса», – подчеркнул он.

Президент США Джо Байден ранее говорил, что Израиль и Саудовская Аравия были на пороге нормализации двусторонних отношений, но процесс оказался сорван нападением палестинского движения ХАМАС на южные районы еврейского государства и последовавшей израильской военной операцией в секторе Газа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle