Путин проведет неформальный саммит лидеров СНГ

Фото: shutterstock.com. Автор: Sasa Dzambic Photography.

Фото: shutterstock.com. Автор: Sasa Dzambic Photography.

Президент России Владимир Путин соберет в Санкт-Петербурге лидеров Содружества Независимых Государств (СНГ) на предновогодний неформальный саммит. Встреча является традиционным форматом общения глав государств, которые уже много лет собираются в городе в последних числах декабря, пишет ТАСС.

Ранее российский лидер проводил в Санкт-Петербурге заседание Высшего Евразийского экономического совета. На нем, в частности, присутствовали премьер-министр Армении Никол Пашинян и президенты Белоруссии, Казахстана и Киргизии – Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров.

В 2024 году Россия будет председательствовать в СНГ, этот пост перейдет к ней от Киргизии. Как ранее сообщал Путин, программа председательства Москвы весьма насыщенная, в нее войдет около 150 мероприятий. Главным из них станет очередной саммит, который планируется провести в российской столице 8 октября. Президент также подчеркивал, что на этом посту РФ настроена взаимодействовать со всеми партнерами по СНГ – как в двустороннем плане, так и в контексте председательства.

В составе СНГ сейчас 11 стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. При этом, как отмечал Путин, де-факто Молдавия и Украина давно уже являются номинальными участниками и не вовлечены в работу объединения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle