Призывной возраст мигрантов в России могут поднять до 50 лет

Фото: shutterstock.com. Автор: Ira Lichi.

Фото: shutterstock.com. Автор: Ira Lichi.

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий увеличение призывного возраста до 50 лет для мужчин, получивших гражданство РФ. Документ, как пишет «Коммерсант», опубликован в базе нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступили депутаты Алексей Журавлев, Александр Бородай и Михаил Шеремет. Они считают, что сейчас уроженцы иностранных государств, ставшие гражданами РФ, уклоняются от постановки на воинский учет или специально дожидаются достижения предельного призывного возраста (30 лет) и только потом получают российский паспорт. Они ссылаются на статистику МВД, согласно которой, за январь-октябрь 2023 года гражданство РФ получило более 318 тыс. иностранцев, в основном из Таджикистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Азербайджана.

«Каждый гражданин Российской Федерации... независимо от способа приобретения гражданства обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет наше государство, но и в необходимых случаях встать на его защиту», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, с 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста в России повышена до 30 лет, нижняя осталась на уровне 18 лет. По закону иностранец, получивший гражданство РФ, обязан в течение двух недель с момента регистрации по месту жительства встать на воинский учет. Без военного билета иностранные граждане не могут работать в России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle