Президент Египта высоко оценил развитие сотрудничества с Россией

В рамках встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым в Каире глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал высокую оценку двустороннего сотрудничества с Россией, сообщает ТАСС.

Ас-Сиси упомянул совместные проекты по строительству атомной электростанции (АЭС) "Эд-Дабаа" и созданию российской промышленной зоны в районе Суэцкого канала.

Патрушев в свою очередь передал египетскому президенту приветствие Владимира Путина, подчеркнув то, "какое значение придает Россия укреплению отношений с Египтом в рамках соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между двумя государствами".

В ходе встречи секретарь Совбеза рассказал ас-Сиси "о последних событиях вокруг российско-украинского кризиса, а также о недавних шагах России, предпринятых в этом контексте на международной арене". Египетский лидер со своей стороны подтвердил позицию Египта о "важности приоритета дипломатического решения кризиса [между Украиной и Россией] и необходимости поддержки усилий по скорейшему политическому урегулированию конфликта с целью сохранения мира и безопасности, а также прекращения негативных последствий для экономики развивающихся стран, включая продовольственную безопасность этих государств".

Социальные комментарии Cackle