Премьер: Киргизия заинтересована в укреплении отношений с США

Фото: shutterstock.com. Автор: Svystun_Roman.

Фото: shutterstock.com. Автор: Svystun_Roman.

Киргизия заинтересована в укреплении отношений с США, заявил премьер республики Акылбек Жапаров. Как сообщили журналистам в четверг в пресс-службе главы кабмина, Жапаров провел встречу с послом США в Бишкеке Лесли Вигери. В ходе встречи стороны «с удовлетворением подчеркнули активизацию кыргызско-американского сотрудничества по итогам текущего года, в частности, отметив состоявшиеся визиты на высшем уровне и саммит Центральная Азия – США».

«Глава кабинета министров акцентировал, что Кыргызская Республика заинтересована в укреплении двусторонних отношений с США на долгосрочную перспективу», – заявил представитель пресс-службы, слова которого приводит РИА Новости.

Стороны обсудили возможности развития сотрудничества в предстоящем году по ряду направлений в экономической и культурно-образовательной сферах. Также Жапаров и Вигери «обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, уделив особое внимание взаимодействию в сфере зеленой энергетики и климатической повестки».

«В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол подтвердил готовность поддержки по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Он высоко оценил встречу глав двух государств в рамках саммита Центральная Азия – США», выразив надежду, что встреча придаст импульс укреплению и продвижению кыргызско-американских отношений», – уточнили в пресс-службе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle