Представители ДУМ РТ приняли участие в торжествах к 500-летию медресе «Мир-и-Араб» в Узбекистане

 

В городе Бухара Республики Узбекистан в честь 500-летия медресе «Мир-и-Араб» открылась конференция «Место славной Бухары в исламской цивилизации». В ее работе наряду с государственными и общественными деятелями Узбекистана, муфтиятом, руководством медресе, принимают участие многие религиозные деятели из России, Казахстана, Киргизии и других зарубежных государств, известные выпускники медресе.

По официальному приглашению председателя правления мусульман Узбекистана шейха Нуриддина Холикназарова в качестве почетных гостей на мероприятие прибыли представители духовенства из Республики Татарстан: заместитель муфтия по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель Совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин и первый заместитель директора медресе «Мухаммадия» Рустам хазрат Хайруллин.

Представители Татарстана передали мусульманам Узбекистана, в частности, шейху Нуриддину Холикназарову искренние приветствия муфтия Камиля хазрата Самигуллина, выразили слова благодарности за приглашение на международное мероприятие, пожелали дальнейшего многовекового сотрудничества. Рустам хазрат Хайруллин также напомнил, что здесь, перед тем, как заняться устройством медресе «Мухаммадия», побывал татарский учёный-богослов, религиозный и общественный деятель, педагог Галимджан Баруди.

О роли медресе «Мир-и-Араб» в подготовке татарских богословов, распространении Бухарской системы образования и просветительских взглядов рассказал доктор политических наук, академик Рафик хазрат Мухаметшин. Он отметил место и связи Бухарского медресе «Мир-и-Араб» в татарском мире, сделал акцент на известных религиозных деятелях, получивших образование, в частности, Шигабутдине Марджани. Напомним, в 2019 году в медресе была установлена памятная доска Шигабутдину Марджани – будущий крупный ученый обучался в медресе «Мир-и-Араб» с 1845 по 1849 годы.

 

 

 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle