Парламент Турции возобновит работу с обсуждения борьбы с терроризмом

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Фото: elements.envato.com. Автор: rawf8.

Парламент Турции во вторник возобновит работу после зимних каникул и начнет ее с заседания, посвященного борьбе с терроризмом. Вопроса ратификации заявки Швеции о вступлении в НАТО в повестке Генассамблеи заксобрания пока нет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в турецких политических кругах.

«Парламент 16 января возобновит работу с заседания, на котором о ситуации в борьбе с терроризмом расскажут главы МИД и Минобороны Хакан Фидан и Яшар Гюлер. По его итогам планируется принять соответствующую резолюцию. Вопрос утверждения ратификационного протокола о принятии Швеции в НАТО в повестку Генассамблеи не внесен. На голосование депутатов в первоочередном порядке будут вынесены другие законодательные акты», – сказал собеседник агентства.

Комиссия по международным делам турецкого Меджлиса 26 декабря одобрила заявку Швеции о принятии в альянс. Теперь голосование по этому вопросу должно состояться в рамках парламента в целом. Для его утверждения достаточно простого большинства принявших участие в голосовании депутатов 600-местного парламента. Протоколы о вступлении Швеции в альянс на данный момент не ратифицировали только Венгрия и Турция. Для одобрения заявки королевства в НАТО Турция требует, чтобы власти этой страны на практике исполняли обновленный закон о противодействии терроризму, в частности в вопросе противодействия Рабочей партии Курдистана, которая объявлена в Анкаре террористической организацией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle