Парламент Турции ратифицировал членство Швеции в НАТО

Спикер Великого национального собрания (парламента) Турции Нуман Куртулмуш подписал законопроект о ратификации членства Швеции в НАТО. Об этом сообщила газета Aksam.

«Законопроект об одобрении ратификации Протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому договору был подписан спикером парламента Нуманом Куртулмушем и передан в Комитет по иностранным делам», – приводит материал издания РИА Новости. Ранее в понедельник в администрации президента республики сообщили, что Реджеп Тайип Эрдоган внес соответствующее предложение на рассмотрение органа законодательной власти.

В обосновании инициативы указано, что «Финляндия и Швеция, подавшие совместную заявку на вступление в альянс, определяются как два ближайших партнера НАТО». Там также отмечается, что эти государства и до того, как выразили желание присоединиться к альянсу, «осуществляли всестороннее и многоплановое сотрудничество» с членами блока. Кроме того, как утверждается, они «выделяются своими возможностями и потенциалом в плане обороны и безопасности».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle