Основной темой саммита ОИС станет урегулирование в секторе Газа

 

Основной темой саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) 12 ноября в Саудовской Аравии станет скорейшее прекращение огня и урегулирование кризиса в секторе Газа. Об этом сообщил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган журналистам своего пула по возвращении с саммита Организации экономического сотрудничества в Ташкенте.

«Главной темой этого саммита станет война между Израилем и Палестиной. Мы соберемся там, чтобы обсудить все детали вопроса и провести переговоры, чтобы как можно скорее обеспечить гуманитарное прекращение огня. Мы сосредоточимся на том, что может сделать каждая из стран – участниц ОИС, что могут сделать страны Персидского залива, что могут сделать те, кто находится за пределами стран Персидского залива. Вот почему я придаю большое значение встрече в Эр-Рияде. Чувствительность исламских стран к палестинскому делу известна, и мы можем многое сделать, чтобы обеспечить прекращение огня и постоянный мир. Мы должны принимать меры таким образом, чтобы они были решительными, эффективными и служили миру», – сказал Эрдоган, слова которого приводит ТАСС.

Президент Турции выразил надежду на то, что решения саммита ОИС помогут остановить кровопролитие. Он также заявил, что Анкара продолжает активно заниматься поиском путей урегулирования на Ближнем Востоке и готовит подробный план.

«Мы стараемся поддерживать активность и работоспособность всех международных площадок по данному вопросу. Мы в полной мере используем дипломатические средства для обеспечения прекращения огня, разъясняем нашим собеседникам дорожную карту для правильного, справедливого и постоянного решения и пытаемся сформировать международное общественное мнение для ее реализации. Мы до мельчайших деталей планируем шаги, которые необходимо предпринять после прекращения огня, и разрабатываем формулы построения прочного и устойчивого мира», – сказал президент Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle