Опрос: большинство жителей Швейцарии не принадлежит к какой-либо религиозной общине

Фото: elements.envato.com. Автор: najmi1990.

Фото: elements.envato.com. Автор: najmi1990.

Более трети жителей Швейцарии (34%) не принадлежат к какой-либо религиозной общине. Их доля впервые превысила в 2022 году в структуре населения долю католиков (32%), являющихся крупнейшей конфессиональной группой в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на Федеральное управление статистики (ФУС). По его данным, в 2022 году, «достигнув 34%, доля населения без религиозной принадлежности впервые превысила в Швейцарии долю католиков (32%)». Эта группа также существенно больше группы последователей Евангелической реформатской церкви (21%) и других религий (13%). Таким образом, население без религиозной принадлежности «впервые составило самую многочисленную группу в Швейцарии», констатировали в статистическом ведомстве.

«За последние 50 лет доля населения, не исповедующего религию, в Швейцарии продолжала увеличиваться: с 1% в 1970 году до 11% на рубеже тысячелетия <…> К 2010 году она выросла почти вдвое и составила 20%, а в 2022 году более трети (34%) людей в возрасте 15 лет и старше больше не принадлежали к какой-либо религиозной общине», – говорится в докладе ФУС.

Тем не менее не имеющие религиозной принадлежности швейцарцы «считают себя в некоторой степени или полностью духовными». Таким образом, отметили в ФУС, религия или духовность «играют в определенных ситуациях весьма или очень важную роль и для людей без религиозной принадлежности, например, в трудные моменты жизни (28%) или в случае болезни (22%)». Среди этих людей около 30% «верят не в одного или нескольких богов, а в высшую силу».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle