ООН осудила решение Франции запретить абайю в школах

ООН напомнила Франции в связи с ее решением запретить ношение абайи в школе, что в соответствии с международным правом в области прав человека ограничения на исповедание религии разрешены только в очень ограниченных обстоятельствах. Об этом заявила на брифинге в Женеве представитель УВКПЧ Марта Уртадо.

В воскресенье назначенный в июле министром образования Габриель Атталь заявил, что принял решение запретить ношение абайи в школах, отметив, что обсудит эту меру с руководителями образовательных учреждений на этой неделе.

«Однако, касаясь этой темы (запрет на ношение абайи – ред.), стоит напомнить, что в соответствии с международными стандартами в области прав человека ограничения на проявления религии или убеждений, включая выбор одежды, допускаются только в очень ограниченных обстоятельствах – включая общественную безопасность, общественный порядок, здоровье или нравственность населения. Кроме того, в соответствии с международным правом в области прав человека, меры, принимаемые во имя общественного порядка, должны быть уместными, необходимыми и соразмерными», – ответила Уртадо, слова которой приводит РИА Новости.

Спикер добавила, что ООН пока не в состоянии подробно комментировать это решение, учитывая, что не ясны конкретные планы и как они будут реализованы. «Еще один момент заключается в том, что достижение гендерного равенства требует понимания барьеров, которые мешают женщинам и девочкам делать свободный выбор, и создания среды, которая поддерживает их собственное принятие решений, включая, но не ограничиваясь этим, выбор одежды», – подчеркнула представитель УВКПЧ.

На прошлой неделе в министерстве образования Франции сообщили, что получили рекордное количество сообщений о нарушении секуляризма в школах. В учебном году 2022-2023 министерство получило 4710 жалоб, что на 120% больше, чем годом ранее. В особенности это касается ношения религиозной одежды – абайи среди девушек и камиса среди юношей, которое выросло на 150%. Нарушения затрагивают порядка 150 школьных учреждений во Франции.

В министерстве отметили обеспокоенность тем, что принятый еще в 2004 году закон, запрещающий ношение одежды и символов религиозной принадлежности, «несовместимых с принципом секуляризма в школах», не соблюдается. Мера распространяется на кипы и хиджабы, однако абайя среди них прежде не значилась.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle