Нигерия будет бороться с терроризмом при помощи искусственного интеллекта

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

Фото: shutterstock.com. Автор: Katja Tsvetkova.

США помогут армии Нигерии в применении систем искусственного интеллекта (ИИ) для борьбы с терроризмом. Об этом заявил первый заместитель помощника госсекретаря США Пол Дин в ходе визита в западноафриканскую страну.

«Мы планируем сотрудничать в области искусственного интеллекта в вооруженных силах и создать нормативную базу для ответственного использования искусственного интеллекта в вооруженных силах», – приводит слова американского дипломата ТАСС. Представитель Госдепа отметил, что «позитивное» использование ИИ позволит военным более эффективно принимать решения и проводить операции.

Предполагается, что современные технологии, такие как ИИ, помогут избежать ошибок в выборе целей при ударах с воздуха. Ранее сообщалось, что 4 декабря более 80 мирных жителей в штате Кадуна погибли в результате удара армейского беспилотника, предназначенного для борьбы с террористами. Президент Нигерии Бола Тинубу признал удар беспилотника «несчастным случаем» и поручил провести тщательное и полноценное расследование инцидента.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle