На Урале в 2023 году предотвращено 23 террористических преступления

Фото: shutterstock.com. Автор: Oleg Elkov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Oleg Elkov.

Девять терактов и диверсий совершено на Урале в 2023 году, удалось не допустить 23 преступления террористического характера. Об этом заявил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев, выступая на совещании по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе, которое прошло в Кургане. «В 2023 году на территории округа совершено девять диверсий и терактов, предотвращено 23 преступления террористического характера», – сказал, в частности, Патрушев, слова которого приводит ТАСС.

Кроме того, Урал, по словам секретаря СБ РФ, подвержен высоким рискам возникновения стихийных бедствий и аварий, а также вспышек инфекционных заболеваний, при этом значительным остается число пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. «Уральский федеральный округ подвержен высоким рискам возникновения стихийных бедствий и аварий в связи с особенностями природно-климатических условий и высокой концентрацией потенциально опасных объектов», – констатировал Патрушев.

В округе для обеспечения безопасности населения и территорий создана группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В прошлом году проведено более 16 тысяч профилактических мероприятий, осуществлено реагирование на 36 тысяч чрезвычайных ситуаций и различного рода происшествий. Принятые меры в целом позволили снизить ущерб окружающей среде и материальные потери, возникающие в результате природных катаклизмов и техногенных аварий. «Вместе с тем, количество людей, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, остается значительным», – констатировал Патрушев.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle