Муфтий РТ рассказал, почему Адмиралтейская слобода выбрана местом новой соборной мечети

Для строительства соборной мечети нужна большая территория. Это стало одной из причин, почему было принято решение строить ее именно здесь. Об этом заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в интервью ресурсу «Миллиард.Татар». По словам главы ДУМ РТ, на данный момент в Адмиралтейской слободе под религиозный храм уже есть 16 га, а с планами последующего намыва должно стать еще больше. Возможно, дойдет до 20 га.

«Помимо этого, строительство мечети здесь станет своего рода исправлением исторической несправедливости. Известно, что татарам долгое время нельзя было селиться и обживаться у воды. Первое татарское поселение на берегу реки появилось только в советское время – это Кызыл-Байрак в Верхнеуслонском районе. В результате сегодня вдоль рек мы не видим мечетей, но зато есть храмы. То есть Соборная мечеть будет встречать гостей, прибывающих в город на всех видах транспорта, и заранее обозначать, что Казань – это исламский центр России. Поэтому можно сказать, что ее строительство в этом месте будет иметь символическое значение», – отметил Камиль Самигуллин.

Третий и, по его словам, самый главный аргумент заключается в вердикте специалистов, которые детально объяснили все риски и сложности возведения мечети на территории бывшего парка «Кырлай». «Их вывод: строить на этом участке сложно. Со специалистами мы спорить не можем, можем только довериться их мнению, поскольку сами компетенций для вынесения и оспаривания таких решений не имеем. Пусть это останется на их совести. В конце концов, все по воле Аллаха – если Он что-то пожелает, это непременно произойдёт. Все, что Он не пожелает, не случится никогда, ни при каких обстоятельствах. В итоге из предложенных альтернатив Адмиралтейская слобода кажется мне самым подходящим местом, особенно с учетом планов по развитию этой территории и ее будущей застройки», – констатировал муфтий, добавив, что «территорию «Кырлая» все равно удалось отстоять для исламской инфраструктуры.

«На совещании с мэром Ильсуром Раисовичем мы предложили здесь застроить парк 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и попросили возвести на этой локации хотя бы небольшую мечеть в память об этом важном событии, а не многоэтажную застройку. Все-таки мусульмане вместе с высокими гостями уже прочитали там намаз, заложили камень. ИншаАллах, все получится. О конкретной концепции парка пока говорить рано, есть только решение о нем. Но самое главное для меня, чтобы в этом месте было пространство, где можно будет прочитать намаз, а парк останется на пользу всем жителям города», – подчеркнул глава ДУМ РТ.

Полный текст интервью можно прочитать на сайте «Миллиард.Татар».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle