Минобороны Казахстана прокомментировало сообщения об открытии центра НАТО в Алма-Ате

Министерство обороны Казахстана выступило с опровержением распространявшихся в соцсетях сообщений об открытии «центра НАТО» в Алма-Ате.

«Двадцать третьего октября 2023 года в Алматы прошло официальное открытие нового конференц-зала центра миротворческих операций МО РК при участии посла США в Казахстане Дэниеля Розенблюма. Центр функционирует с 2006 года как учебное учреждение, предназначенное для развития миротворческой составляющей ВС РК», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что речь идет о государственном учреждении дополнительного образования при Минобороны республики. Основной целью центра в релизе называется «языковая подготовка и подготовка военного, полицейского и гражданского персонала к участию в миротворческих операциях по стандартам ООН, обучение основам международного гуманитарного права, положениям нормативной правовой базы по миротворческой деятельности». В ведомстве добавили, что упомянутый центр входит в систему международной ассоциации учебных центров по поддержанию мира (IAPTC).

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения об открытии «центра НАТО», ранее сообщил, что Москва рассчитывает получить от Астаны дополнительную информацию по этому вопросу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle