Минниханов заявил о росте интереса бизнеса к исламским финансам

 

Отрасль партнерских финансов – одна из самых быстрорастущих в мире. Инструменты исламского финансирование позволят привлечь в Россию дополнительные инвестиции. Об этом заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов на совещании в кабмине РТ.

Глава республики напомнил, что в четырех регионах России, в том числе Татарстане, проходит эксперимент по внедрению исламского финансирования. С начала эксперимента, который продолжается чуть менее двух месяцев, в реестр его участников вошли две компании из РТ, это «Ак Барс Банк» и «Ак Барс Капитал». Еще две заявки находится на рассмотрении. Интерес проявляют и зарубежные партнеры. К примеру, по словам Минниханова, участие в эксперименте планирует «Мир Бизнес Банк» из Ирана.

«Принятие закона стимулировало интерес бизнеса и населения к исламским финансам. По информации участников рынка, количество сделок в текущем году уже в 2 раза превысили итоги прошлого года», – отметил также Раис РТ, добавив, что развитие партнерских финансов – важный инструмент для взаимодействия с исламскими странами.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle