Минниханов встретился с председателем мажилиса парламента Казахстана

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

Фото: shutterstock.com. Автор: ID1974.

С председателем мажилиса парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым встретился дня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. Кошанов находится в Российской Федерации с официальным визитом, ранее он посетил Москву.

Приветствуя гостя, Минниханов отметил важность укрепления взаимодействия Казахстана и Татарстана в рамках российско-казахстанских отношений. Он также напомнил, что совсем недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал в Казань и принял участие в церемонии открытия международного турнира «Игры будущего».  Кроме того, в Казани состоялась встрече и обстоятельная беседа Касым-Жомарта Токаева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Уровень нашего сотрудничества с Казахстаном за последние годы значительно вырос», – подчеркнул Рустам Минниханов. Взаимный товарооборот стабильно растет. По итогам 9 месяцев 2023 года он вырос на 37 % и составил 642 миллиона долларов. Рустам Минниханов подчеркнул заинтересованность ведущих татарстанских компаний в расширении присутствия на рынке Республики Казахстан.

В свою очередь, Ерлан Кошанов поблагодарил за теплый прием и сообщил, что посещает Татарстан впервые. «Передаю самые теплые слова приветствия от Президента Казахстана. Он поделился своими впечатлениями от недавнего посещения Казани и от церемонии открытия турнира «Игры будущего». Президент отметил, что это очень креативное решение – объединить спорт, науку и технологии», – сказал председатель мажилиса парламента Республики Казахстан. В ходе встречи он также напомнил, что Татарстан является стратегическим партнером Республики Казахстан, в том числе и в сфере законодательной деятельности.

Рустам Минниханов и Ерлан Кошанов обсудили разные аспекты взаимодействия, также достигнута договоренность о том, что в рамках нынешнего визита делегация Казахстана ознакомится с потенциалом Татарстана в области информационных технологий, посетит новый ИТ-парк им. Б.Рамеева в Казани, другие ИТ-площадки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle