Минниханов: страны СНГ – наши основные внешнеэкономические партнеры

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Фото: пресс-служба Раиса РТ.

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Москве, на площадке Международной выставки – форума «Россия».

По приглашению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина главы правительств стран СНГ сегодня посещают выставку «Россия» на ВДНХ. В числе регионов, которые председатель правительства РФ определил к посещению, – стенд Республики Татарстан. В рамках осмотра выставки Рустам Минниханов рассказал главам правительств стран СНГ о сотрудничестве Татарстана с государствами, входящими в Содружество.

В сегодняшнем осмотре выставки, в том числе стенда Татарстана, принял участие премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Стенд Татарстана посетили премьер-министры Азербайджана, Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, а также вице-премьеры Армении и Туркменистана. Рустам Минниханов рассказал о сотрудничестве Татарстана с государствами, входящими в Содружество, и поблагодарил коллег за личное внимание к вопросам развития сотрудничества.

«Страны Содружества Независимых Государств – наши основные внешнеэкономические партнеры. При поддержке президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и премьер-министра Михаила Владимировича Мишустина, а также руководства ваших стран мы успешно развиваем кооперацию с компаниями и организациями из стран СНГ», – подчеркнул Минниханов. Он сообщил, что внешнеторговый оборот Татарстана с государствами СНГ в прошлом 2022 году вырос на 15% и составил 2,5 млрд долларов. Это стало возможным благодаря регулярным визитам и деловым контактам как на уровне руководства стран, так и бизнес-делегаций.

Главам правительств стран СНГ также презентовали экономический и промышленный потенциал Татарстана. Так, валовый региональный продукт, по прогнозу, по итогам 2023 года составит порядка 4 триллионов рублей. Инвестиции в основной капитал – 1 триллион рублей. Объем отгруженной продукции – 4,5 триллиона рублей. По ряду показателей Татарстан – лидер в Российской Федерации. В частности, по цифровой трансформации, по количеству промышленных парков и индустриальных площадок, по инвестиционному климату (регион – второй после Москвы), по производству товарного молока и так далее.
Внешнеторговый оборот Татарстана со странами СНГ достиг 2,5 миллиарда долларов.

Напомним, в Казани открыты Генконсульства Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, отделение Посольства Беларуси. Представительства Республики Татарстан действуют в Астане, Ташкенте, Баку и Ашхабаде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle