МИД: Россия решительно осуждает активность террористов в Мали

Москва решительно осуждает активность террористов в Мали, она может повлечь за собой обострение во всем Сахаро-Сахельском регионе. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в связи с террористическими атаками в Мали, которые за последние сутки унесли жизни более 60 человек. Дипломат отметила, что российская сторона «потрясена новыми преступлениями, совершенными исламистскими экстремистами против мирного населения Мали».

«Такие преступные вылазки могут повлечь за собой обострение ситуации не только в этой стране, но и во всем Сахаро-Сахельском регионе, который переживает непростой период в своем историческом развитии. Решительно осуждаем кровавую активность террористов», – указала Захарова.

7 сентября в результате террористических нападений в Мали погибли 49 мирных жителей и 15 военнослужащих. Указывается, что одно из нападений было совершено на пассажирское судно, следовавшее по реке Нигер, оперативная реакция малийских военных позволила предотвратить большее число жертв.

В дипведомстве РФ подчеркнули, что «теракты стали попыткой деструктивных сил нанести очередной удар по усилиям переходного правительства Мали наладить мирную жизнь и обеспечить национальную безопасность». «Выражаем искренние соболезнования руководству и народу Мали. Подтверждая нашу последовательную поддержку курсу Бамако на укрепление безопасности и стабильности в дружественной Республике Мали, продолжим оказывать ей необходимую помощь и содействие», – заключили в МИД России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle