МИД: Россия готова помогать Ираку укреплять силовые структуры

Фото: shutterstock.com. Автор: Ran Zisovitch.

Фото: shutterstock.com. Автор: Ran Zisovitch.

Россия готова оказывать содействие укреплению силовых структур Ирака в свете требований, прозвучавших в Багдаде, о выводе иностранного контингента. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак.

«РФ неизменно поддерживает усилия руководства Республики Ирак по обеспечению стабильности, безопасности и правопорядка в этой дружественной нам стране. Готовы и далее оказывать содействие укреплению боеспособности иракских силовых структур, прежде всего в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества», – сказал дипломат, отвечая на вопрос о возможности возникновения рисков в сфере безопасности в случае вывода иностранного контингента из Ирака. При этом, по словам Кинщака, Ирак и страны региона в состоянии самостоятельно решать вопросы обеспечения собственной безопасности. «Присутствие на их территории американских войск лишь обостряет военно-политическую ситуацию в этих странах и негативно влияет на обстановку в регионе в целом», – в то же время отметил он.

Премьер-министр Мухаммад Шиа ас-Судани 10 января заявил, что Ирак добивается вывода с его территории международной военной коалиции, которая создавалась для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ), потому что может сам защитить себя от терроризма. После – уже в начале февраля – комитет по безопасности и обороне парламента Ирака призвал правительство страны к скорейшему заключению соглашения о выводе войск стран международной коалиции из Ирака.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle