Международный экономический форум стран СНГ пройдет в Москве

Фото: shutterstock.com. Автор: fortton.

Фото: shutterstock.com. Автор: fortton.

Международный экономический форум стран СНГ состоится 28-29 марта в Москве, сообщили в исполкоме Содружества.

«В этом году Международный экономический форум государств – участников СНГ проходит с 28 по 29 марта в городе Москве на площадке Центра Международной торговли. В рамках форума будет действовать 21 секция, планируется участие более 2000 человек, которые обсудят актуальные темы сотрудничества государств – участников СНГ в логистике, таможне, строительстве, промышленной кооперации, миграционной политике, медицине, туризме, устойчивом развитии и других направлениях», – приводит сообщение исполкома РИА Новости. В работе форума примут участие члены Экономического совета СНГ, исполнительных органов ЕАЭС и ШОС.

«Основная цель предстоящего форума – переход от обсуждений к более тесному сотрудничеству в таких сферах, как экономика, промышленность, образование, культура, безопасность, инфраструктурное развитие и других», – отметили в исполкоме.

Уточняется, что в рамках взаимодействия интеграционных объединений СНГ, ЕАЭС, ШОС «сегодня важно наладить обмен опытом в области использования новых технологий и материалов, начать согласование технических стандартов и норм, сформировать меры поддержки и механизмы финансирования крупных трансграничных проектов». Это также включает разработку дорожных карт и стратегий для устранения транспортных барьеров, создание платежных инструментов, улучшение логистики и создание условий для беспрепятственной торговли и перемещения людей.

«Важным аспектом такого сотрудничества является поиск сбалансированных решений, учитывающих интересы всех стран, а также разработка механизмов для решения возможных конфликтов и противоречий. Эффективное взаимодействие стран, входящих в интеграционные объединения СНГ, ЕАЭС, ШОС, требуют не только политической воли и стратегического видения, но и активного участия бизнес-сообществ, научных и образовательных учреждений, а также гражданского общества», – говорится в сообщении.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle