Международная биржа ITS запустила первый исламский индекс по методике РИИ и ДУМ РТ

Сегодня Международная торговая площадка ITS начала публиковать значения первого собственного фондового индекса ITS Shariah Index. Об этом сообщает сайт kapital.kz.

ITS Shariah Index (ITSS) включает акции 30 крупнейших компаний, которые соответствуют требованиям шариата и обращаются на ITS. Индекс создан татарстанской компанией Sahih Invest на основе методологии, разработанной в Российском исламском институте и аккредитованной Советом Улемов Духовного управления мусульман РТ в соответствии со стандартами AAOIFI и DFM.

Татарстанская компания Sahih Invest осуществляет проверку соответствия ценных бумаг ITS шариату и передает все статусы дозволенности в режиме реального времени через API. Это обеспечивает непрерывную работу и интеграцию с любым финансовым учреждением, позволяя запускать исламские инвестиционные продукты в соответствии с нормами шариата. В топ-10 состава индекса ITS Shariah Index входят ценные бумаги крупнейших международных компаний, таких как Tesla, Visa, Exxon Mobil, Amazon, Johnson & Johnson, The Procter & Gamble, Chevron, Merck & Co, Adobe и Salesforce, Cisco.

ITS Shariah Index диверсифицирован как по отраслевому признаку, так и по концентрации представленных в нем крупнейших международных компаний: доля топ-10 ценных бумаг в структуре индекса составляет 40%, доля топ-20 ценных бумаг – 60%, а лимит концентрации на каждого эмитента ограничен 10%.

ITS будет пересматривать базу расчета индекса и проводить его ребалансировку один раз в месяц – 4-го числа. Значения индекса будут обновлять в реальном времени с 11:00 до 03:00 (время по Астане) следующего дня – в часы проведения торгов на ITS.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle