Метшин назвал разработку проекта соборной мечети эпохальным событием

Фото: elements.envato.com. Автор: spencerpa440.

Фото: elements.envato.com. Автор: spencerpa440.

В преддверии Нового года мэр Казани Ильсур Метшин провел в Ратуше традиционную встречу с представителями федеральных, республиканских и городских СМИ. В разговоре с журналистами он подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы о предстоящих Играх БРИКС, трассе М12, развитии транспортной инфраструктуры, привлечении туристов и др.

Ильсур Метшин подчеркнул, что несмотря на непростую геополитическую обстановку не только в стране, но и в мире, Казань продолжает расти в экономических показателях. В этом году впервые было введено 1 млн 320 тысяч квадратных метров жилья. «Это серьезная цифра, за которой стоит огромная работа. Строительная отрасль – один из индикаторов экономики города», – отметил мэр столицы РТ.

Объем внутреннего территориального продукта достиг 1,3 трлн рублей, 42% которого приходится на долю малого и среднего предпринимательства. Самозанятых в Казани почти 100 тысяч. Индекс промышленного производства за 9 месяцев составил 102,2%. «Мы по-прежнему остаемся промышленной житницей. Помимо этого, в городе, как и в стране, продолжает развиваться наука, IT-технологии», – подчеркнул глава города.

Отдельно Ильсур Метшин остановился на росте объемов туристической сферы. По его словам, в этом году Казань вышла на уровень в 3,8 млн туристов. За 10 месяцев гости столицы РТ произвели транзакции на 19,2 млрд рублей. Среднегодовая загрузка отелей составляет 66,6%.

В городе продолжаются работы по вводу социальных объектов. В этом году было построено четыре новые школы на 6 тыс. учащихся, а также возведен пристрой к гимназии №19 на 300 мест.

По словам мэра столицы, эпохальными событиями года стали разработка проекта строительства соборной мечети, а также начало возведения нового здания театра им.Г.Камала площадью более 48 тысяч кв.м. «В планах руководства республики завершить работы к 2025 году», – сообщил Ильсур Метшин.

Ранее муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин подчеркнул, что новая соборная мечеть Казани непременно должна отражать татарскую идентичность.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle