Мали перенимает у России опыт борьбы с терроризмом

Мали перенимает у России опыт борьбы с террористами. Об этом заявил в интервью РИА Новости премьер-министр переходного правительства африканской страны Шогель Кокалла Маига.

«У немногих стран есть региональный опыт России по борьбе с терроризмом. В Мали сейчас похожая ситуация. Вполне естественно, что мы ищем партнеров для помощи», – отметил он.

Переломить ситуацию с терроризмом в стране, по словам Маиги, позволили поставки российской военной техники.

«Для малийцев важно не количество, а результат. Сегодня мы можем подтвердить, что страх перешел в другой лагерь. Террористы больше не вызывают страх малийцев. Наоборот, малийская армия вызывает страх у террористов, это важно. Сотрудничество (с Россией в военной сфере) продолжится», – подчеркнул малийский премьер.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщал о передаче Мали крупной партии российской авиатехники. В ноябре 2021 года Россия передала Мали четыре военно-транспортных вертолёта Ми-171. В августе 2022 года страна получила от России несколько военных самолетов и вертолетов: учебно-боевые самолеты L-39 и штурмовики Су-25, а также боевые вертолеты типа Ми-24П и Ми-8.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle