Малайзия и Турция объединятся в борьбе с исламофобией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Малайзии объединить усилия в борьбе с исламофобией. Об этом рассказал малайзийский премьер-министр Анвар Ибрагим.

«Он [Эрдоган] часто звонит мне, по крайней мере раз в месяц, чтобы обсудить различные вопросы <...>, и именно во время такого разговора он предложил вместе найти способ активизировать усилия по преодолению проблемы исламофобии <…> Он предложил [по этому вопросу] работать вместе, и я подтвердил эту возможность и попросил его подготовить механизм [по этой проблеме], а он выдвинул предложение встретиться в Нью-Йорке во время заседания ООН в сентябре», – цитирует малайзийского премьера ТАСС.

Ибрагим добавил, что такое предложение возникло из-за уверенности мировых лидеров в способности Малайзии противостоять Западу в отношении акций с сожжением Корана. «Первой нашей реакцией на сожжение Корана был протест <...>. Министр иностранных дел вызвал посла Швеции, чтобы напомнить ему о подобном поступке. Мы приказали распространить миллион экземпляров Корана по всему миру и отправить 15 тыс. экземпляров на шведском языке в Швецию. Такой была наша реакция на этот акт», – рассказал политик.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle