Лавров: Россия формирует новую архитектуру безопасности в Евразии

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Фото: shutterstock.com. Автор: lev radin.

Россия вынесла на первый план задачу формирования системы равной и неделимой безопасности в Евразии на фоне деградации евроатлантических институтов, таких как ОБСЕ. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Попечительского совета фонда им. А.М. Горчакова.

«На региональном уровне в условиях полной деградации ОБСЕ как евроатлантического символа, на первый план выходит задача формирования новой архитектуры равной и неделимой безопасности в Евразии, которая призвана дополнить и укрепить процесс формирования большого евразийского партнерства, о котором президент (Владимир) Путин не раз упоминал и которое складывается благодаря совместным усилиям ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества, АСЕАН, СНГ», – сказал Лавров, слова которого приводит РИА Новости. По словам главы МИД РФ, «ясно, что укрепление этого процесса будет создавать прочный экономический фундамент и для продвижения темы безопасности на нашем огромном евразийском континенте».

«В октябре прошлого года мы уже начали практическую работу над формированием основ такой системы. Россия приняла участие в международной конференции в Минске, которая была организована белорусским председательством в ОДКБ. И была посвящена именно процессам формирования и перспективам создания системы евразийской безопасности. Работа продолжается на различных площадках», – добавил Лавров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle