Крганов призвал сформировать институт религиозной журналистики

Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов предложил ввести в России с целью подготовки профессиональных кадров для СМИ отдельное направление для студентов – «религиозная журналистика». Эту идею можно было бы реализовать и в формате курсов повышения квалификации при МГУ.

«Необходимо сформировать институт религиозной журналистики. Это направление ведь очень специфическое, и здесь, конечно, нужны определенные, более глубокие, знания в сфере религии. Здесь ведь и особая терминология присутствует, и нужно продумать правильную подачу для верующих людей. Мы могли бы обсудить вопрос, например, создания курса повышения квалификации при МГУ, по согласованию с нашими религиозными организациями», – сказал Крганов, слова которого приводит ТАСС.

По его мнению, сейчас все происходит «стихийно» – журналисты могут старательно работать, однако в некоторых моментах, связанных с религиозной тематикой, допускать порой просто глупые «ляпы». «Например, написали, что «мусульмане поехали в хадж поклоняться черному камню». Ну не поклоняются мусульмане «черному камню» – они Всевышнему поклоняются. Они направляются в сторону «черного камня» – Каабы. <…> Поэтому желательно было бы все это обсудить и продумать отдельный профиль в журналистике – религиозной журналистики», – сказал глава ДСМР.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle