Коалиция США будет наращивать взаимодействие с Центральной Азией по антитеррору

Международная коалиция по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) во главе с США планирует расширять взаимодействие с республиками Центральной Азии. Об этом говорится в совместном коммюнике, принятом по итогам министерской встречи коалиции, состоявшейся с участием госсекретаря США Энтони Блинкена в столице Саудовской Аравии.

«Министры приветствовали участие Таджикистана и Узбекистана в качестве наблюдателей [в нынешнем совещании] в Эр-Рияде и подчеркнули необходимость наращивания взаимодействия участников коалиции с Центральной Азией в целях укрепления контртеррористических потенциалов сторон», – отмечается в документе. Никакие детали сотрудничества, при этом, не приводятся.

Ранее заместитель специального посланника США по вопросам борьбы с ИГИЛ Иэн Маккэри заявил, коалиция работает «с партнерами в Центральной Азии», чтобы помочь им «обнаружить и остановить террористов, а также предотвратить распространение ИГИЛ с территории Афганистана». Укрепление сотрудничества с регионом будет ключевым направлением для коалиции в ближайшие годы, подчеркнул тогда американский дипломат.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle