Искусственный интеллект заподозрили в намерении создать новую религию

Мир стоит на пороге новой религии, основанной искусственным интеллектом (ИИ). В будущем ИИ будет привлекать последователей с помощью собственных сакральных текстов. С таким прогнозом выступил израильский историк и автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества» Юваль Ной Харари на конференции Frontiers Forum в Швейцарии.

«В будущем мы можем увидеть первые в истории культы и религии, чьи священные тексты будут написаны нечеловеческим разумом», – приводит слова ученого «Российская газета».

По мнению Харари, искусственный интеллект пересек новый рубеж в освоении человеческого языка и отныне может влиять на формирование культуры homo sapiens и манипулировать людьми. В связи с растущей угрозой на фоне бесконтрольных разработок ИИ профессор призвал правительства прекратить открывать доступ общественности к «любым более революционным инструментам искусственного интеллекта, прежде чем они станут безопасными».

Стоит отметить, что Харари не в первый раз предупреждает о рисках стремительного развития ИИ. Ранее ученый заявлял, что машинный разум со временем вытеснит человека с работы из-за неравной конкуренции, сделав тем самым «миллионы людей совершенно бесполезными».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle