Иран заявил о готовности к прямым переговорам с США

Иран пойти на переговоры с США, если Вашингтон снимет санкции с исламской республики. Об этом в обращении к нации заявил президент исламской республики Ибрахим Раиси.

«На сегодняшний день прямых переговоров не было. Однако сегодня мы заявляем, если противоположная сторона намерена снять репрессивные санкции, то мы можем [с этим] согласиться», – подчеркнул иранский лидер, добавив, что со стороны США существует желание вести прямые переговоры.

«Эти запросы не новые, они были всегда. Некоторые страны сообщают нам, что Вашингтон хочет вести переговоры напрямую [с Ираном]», – сказал Раиси.

3 января в Вене возобновился восьмой раунд переговоров с целью восстановления иранской ядерной сделки и возвращения США к выполнению положений документа. По итогам заседания, в котором приняли участие представители Ирана и «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) стороны договорились ускорить процесс работы над проектом соглашения. Восьмой раунд, как предполагается, может стать заключительным, переговорщики настроены сделать все, чтобы завершить работу в феврале.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle