Иран намерен продолжать сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Тегеран намерен продолжать сотрудничество с Москвой в противодействии терроризму. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбар Ахмадиян, прибывший в Москву по приглашению секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

«Секретарь Высшего совета национальной безопасности [Ирана] отметил сотрудничество Ирана и России в сфере борьбы с терроризмом, особенно в Сирии, и сказал, что это сотрудничество должно продолжаться», – говорится в сообщении посольства Ирана в Москве по итогам встречи Ахмадияна и Патрушева.

Как сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ, на переговорах стороны обсудили широкий круг двустороннего сотрудничества в области безопасности. «Обсужден широкий круг российско-иранского сотрудничества в области безопасности. Акцент сделан на взаимодействии советов безопасности, правоохранительных органов и спецслужб двух стран», – говорится в сообщении.

Николай Патрушев и Али Ахмадиан обсудили также разработку нового двустороннего всеобъемлющего долгосрочного договора. «Затронута разработка нового двустороннего всеобъемлющего долгосрочного договора. Подчеркнуто, что заключение этого основополагающего документа придаст мощный импульс дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах», – говорится также в сообщении.

Кроме того, стороны рассмотрели глобальные и региональные тенденции, а также предстоящие в 2024 году двусторонние и многосторонние контакты по линии Совбезов России и Ирана. Согласован график деятельности рабочих групп Совбезов двух стран по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle