Иордания готова к сотрудничеству с Россией в медицине

Иордания открыта сотрудничеству с РФ в сфере ядерной медицины, в том числе совместному с «Росатомом» производству медицинских препаратов. Об этом заявил РИА Новости глава Комиссии по атомной энергетике Иордании (Jordan Atomic Energy Commission, JAEC) Халед Тукан.

«Честно говоря, мы хотим сосредоточиться на масштабных вещах, таких как АЭС, однако мы открыты для сотрудничества в сфере ядерной медицины… Мы обратились к «Росатому» по поводу сотрудничества (в этой области – ред.)», – сказал Тукан.
По его словам, у Иордании есть успешный опыт производства радиофармпрепаратов совместно с европейскими компаниями. В качестве примера глава JAEC привел изготовление препарата на основе гольмия. Голландская компания поставляет субстанцию в Иорданию, где ее подвергают облучению на реакторе и возвращают голландцам для реализации готового препарата на ближневосточном рынке.

«Мы сообщили «Росатому», что полностью готовы сотрудничать с ними так же, как с европейскими компаниями. Они высказались за совместное производство лютеция. Мы сказали, что готовы», – сообщил Тукан. «У «Росатома» есть этот препарат, они хотят распространять его на Ближнем Востоке. Мы сообщили им, что имеется реактор, чтобы они поставляли лютеций в Иорданию, а мы подвергали его облучению», – добавил он, уточнив, что вопрос о сотрудничестве в этой сфере находится на стадии предварительного обсуждения.

Лютеций-177 относится к числу наиболее перспективных радионуклидов, служащих основой для производства инновационных радиофармпрепаратов. По оценкам ученых, ведущих разработки передовых лекарственных средств, препараты с Lu-177 демонстрируют высокую эффективность в адресной терапии ряда онкологических заболеваний.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle