Главы МИД СНГ призвали нарастить международные усилия для урегулирования на Ближнем Востоке

Главы МИД стран СНГ считают важным активизировать международные дипломатические усилия для достижения справедливого мира на Ближнем Востоке на имеющейся международно-правовой основе. Об этом говорится в заявлении министров, принятом в пятницу в Бишкеке. «(Главы МИД стран СНГ – ред.) подчеркивают важность наращивания международных и региональных дипломатических усилий, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке на известной международно-правовой основе, включая соответствующие решения Организации Объединенных Наций и Арабскую мирную инициативу», – говорится в документе.

При этом министры иностранных дел стран СНГ выразили обеспокоенность эскалацией палестино-израильского конфликта. «Министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан выражают обеспокоенность в связи с резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения с обеих сторон», – говорится в тексте заявления. Также отмечается, что главы МИД стран СНГ «решительно осуждают любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций».

Кроме того, министры иностранных дел государств – членов Содружества выразили озабоченность «надвигающейся гуманитарной катастрофой в секторе Газа». «[Министры] акцентируют необходимость действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и обеспечить предоставление всем нуждающимся необходимого содействия, включая доставку продовольствия, топлива и оказание медицинской помощи», – подчеркивается в заявлении.

Палестино-израильский конфликт обострился утром 7 октября, когда Израиль подвергся беспрецедентной ракетной атаке из сектора Газа. Вооруженные бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в плен десятки военных и гражданских. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию против ХАМАС. На данный момент официально подтверждено, что с начала эскалации погибли четверо россиян, шестеро числятся пропавшими без вести. Неизвестной остается судьба десятков граждан других стран, в заложниках у ХАМАС находятся представители Австрии, Китая, Мексики, Франции. Общее число жертв в Палестине и Израиле с начала эскалации перевалило за 2,5 тысячи.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle