Главы государств СНГ подписали 17 документов по итогам саммита в Бишкеке

Заседание Совета глав государств СНГ прошло в Бишкеке, по его итогам принято 17 документов. Список опубликован на сайте Кремля.

В частности, на саммите подписан договор об учреждении Международной организации по русскому языку. Кроме того, были подписаны четыре заявления – о международных отношениях в многополярном мире, о сотрудничестве в сфере цифровизации в госуправлении, о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания и о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения.

В списке значатся также решения о председательстве в СНГ в 2024 году (этот пост перейдет от Киргизии к России), о проведении следующего заседания (оно запланировано на 8 октября 2024 года в Москве), а также решение об объявлении Самарканда культурной столицей Содружества в 2024 году.

В числе прочего на полях саммита были приняты решения об образовании Международного центра оценки рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, Координационного совета стран СНГ в сфере судебно-экспертной деятельности. Кроме того, была принята Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2024-2028 годы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle