Главы государств Центральной Азии выступили за мирное урегулирование в Афганистане

Главы государств Центральной Азии в совместном заявлении, принятом по итогам консультативной встречи в Душанбе, выступили за урегулирование ситуации в Афганистане и его становления как мирного государства. Текст заявления зачитал на брифинге глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

«Подробно была рассмотрена ситуация в соседнем Афганистане. Наши лидеры подтвердили исключительную важность урегулирования ситуации в этой стране и выступили за его становление в качестве независимого, единого и мирного государства», – сказал министр. По его словам, главы государств «подчеркнули важность создания в Афганистане инклюзивного правительства» с участием представителей всех групп населения страны, а также «подтвердили приверженность содействовать братскому афганскому народу в преодолении гуманитарного и экономического кризиса».

Также Мухриддин отметил, что лидеры Центральной Азии договорились наращивать усилия для противодействия распространению идей экстремизма, прежде всего в молодежной среде.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle