Франция направила плавучий госпиталь в Газу

Французский вертолетоносец «Тоннэр», отправившийся в среду из порта Тулона, достигнет сектора Газа к концу недели. Об этом сообщила глава МИД страны Катрин Колонна. «Это вопрос нескольких дней. Я думаю, что он будет в этой зоне в конце недели. Мы обсуждаем операционные детали с нашими коллегами-военными», – приводит слова министра РИА Новости.

Отмечается, что вертолетоносец ВМС Франции примет участие в спасательных операциях для палестинского населения. Он перевозит гуманитарный груз и будет выполнять функции плавучего госпиталя. Колонна напомнила, что в секторе Газа находятся порядка 170 французов, Франция старается обеспечить их безопасность. Колонна также сообщила, что среди девяти числящихся пропавшими без вести граждан Франции несколько удерживаются в заложниках ХАМАС.

Боевые действия продолжаются в зоне палестино-израильского конфликта с 7 октября, когда Израиль подвергся ракетной атаке из сектора Газа со стороны палестинского движения ХАМАС. После этого боевики организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где взяли в заложники, по разным данным, от 150 до 250 военных и гражданских. В ответ армия обороны Израиля начала операцию против ХАМАС в секторе Газа.

Число жертв в секторе Газа, по данным местного минздрава, превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 23 россиянина, трое, предположительно, находятся в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle