Эрдоган прибыл в Египет впервые за 11 лет

Фото: elements.envato.com. AFGreen.

Фото: elements.envato.com. AFGreen.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с первым за последние 11 лет официальным визитом в Египет. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Кахира аль-Ихбария», в международном аэропорту Каира турецкого лидера встретил его египетский коллега Абдель Фаттах ас-Сиси.

Президент Турции посещает Египет впервые после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года. Вслед за этим обе страны отозвали своих послов. В марте 2021 года занимавший тогда пост главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу объявил о возобновлении контактов с Египтом на дипломатическом уровне. В ноябре 2022 года на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре состоялась короткая встреча президентов Египта и Турции, после которой в отношениях наметилось значительное потепление.

В конце февраля 2023 года глава египетского МИД Самех Шукри посетил пострадавший от землетрясения город Адана на юге Турции. 4 июля прошлого года страны полностью восстановили дипотношения, назначив послов в Анкару и Каир.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle