Центробанк выразил готовность ослабить надзор за исламским банкингом

Фото: elements.envato.com. Автор: zharkovairina.

Фото: elements.envato.com. Автор: zharkovairina.

Банк России может ослабить надзор за исламским банкингом и в ближайшее время не планирует вводить отчетность для участников эксперимента, чтобы не спугнуть их излишней жесткостью. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директора департамента небанковского кредитования ЦБ Ильи Кочеткова. По его словам, Центробанк не собирается вводить отчетность для участников эксперимента по партнерскому финансированию до его окончания в 2025 году. Регулятор намерен ограничиться анкетированием.

«Я как один из участников этого процесса буду настаивать и рекомендовать, что до конца эксперимента отчетность вообще никакую не вводить. А если и вводить какую-то отчетность, то достаточно поверхностную, которая бы не затрудняла жизнь тем, кто захочет вступить в реестр по партнерскому финансированию», – сказал Кочетков в кулуарах ХХII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности.

Напомним, эксперимент по внедрению инструментов исламского банкинга, рассчитанный на два года, был запущен в сентябре в четырех регионах России – Татарстане, Башкортостане, Дагестане и Чечне.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle