Центробанк установил правила для участников эксперимента по исламскому банкингу

Центральный банк России установил правила включения в реестр участников эксперимента по исламскому (партнерскому) банкингу, который стартует в четырех регионах, в том числе Татарстане, Чечне, Дагестане и Башкортостане.

«Чтобы войти в реестр, организация, которая не является банком или некредитной финансовой организацией, должна предоставить заявление с приложением устава, документы о наличии собственных средств, сведения об акционерах/участниках организации и ее руководителе. В случае банков и некредитных финансовых организаций необходимо предоставить только заявление. Указание вступит в силу 16 сентября. Организации, которые хотят стать участниками эксперимента, смогут подать заявление и необходимые документы в Банк России. Cрок рассмотрения заявления – 30 рабочих дней. После появления первого участника эксперимента Банк России разместит реестр на своем сайте и будет ежедневно его обновлять», – говорится в сообщении регулятора.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в четырех регионах РФ стартует эксперимент по партнерскому финансированию – исламскому банкингу, он продлится два года. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle