10 самых богатых мусульманских стран мира

Высокий ВВП на душу населения  значит, что страна является важным участником мирового рынка. Представляем вашему вниманию десятку богатейших мусульманских стран согласно Yahoo Finance.

Катар:

Страны Персидского залива с населением 1,7 миллион возглавляют рейтинг самых богатых мусульманских стран мира. Средний ВВП на душу населения Катара за 2011 год составляет 88,919 долларов. Основными рычагами активного роста являются непрерывный рост объема производства и экспорт природного газа, нефти и нефтепродуктов. Катар, где пройдет Чемпионат мира по футболу в 2022 году, также выставляет свою кандидатуру на проведение 2020 Олимпийских игр.

Кувейт:          

Государство с населением около 3,5 миллиона занимает второе место в рейтинге богатейших мусульманских стран. ВВП на душу населения страны за 2011 год составляет 54,654 долларов. Кувейт обнаружил 104 миллиона баррелей запасов неочищенной нефти, составляющую примерно 10 % мировых резервов. Предполагается, что добыча нефти в Кувейте к 2020 году возрастет до 4 миллион баррелей. Другими важными отраслями экономики страны являются судоходство, строительство и финансовое обслуживание.

Бруней:

Бруней – третья самая богатая мусульманская страна в мире. ВВП на душу населения Брунея за 2011 год составил 50,506 долларов. Богатство страны объясняется обширными месторождениями природного газа и нефти. За последние 80 лет экономика страны преобладает благодаря нефте- и газопромышленности, причем ресурсы водорода составляют более 90% экспорта и более половины его ВВП.

 

Объединенные арабские Эмираты:

ОАЭ стоит на четвертом месте в списке самых богатых мусульманских стран. ОАЭ делают ставку на нефть и газ, что формирует 25% ВВП, составляет  48,222 на 2011. Экспорт нефти и природного газа в стране играет важную роль в экономике, в частности в Абу Даби.

Оман:

Оман является пятой богатейшей мусульманской страной в мире. ВВП на душу населения Омана на 2011 год составил 28,880 долларов. Запасы нефти Омана составляют в общей сложности 5,5 миллиардов баррелей.

Саудовская Аравия:

Саудовская Аравия занимает шестое место в списке. ВВП на душу населения страны на 2011 год составил  24,434 долларов. Аравия занимает второе место в мире по запасам нефти. Нефть составляет 95% экспорта страны и 70% государственного дохода. В стране также имеются запасы газа, которые являются шестыми по величине в мире.

Бахрейн:

Бахрейн – седьмая богатейшая мусульманская страна в мире. ВВП на душу населения страны на 2011 год составил  23,690 долларов. Нефть является самым экспортируемым продуктом Бахрейна.

Турция:

Турция занимает восьмое место в списке богатейших мусульманских стран. ВВП на душу населения страны на 2011 год составил  16,885  долларов. Туризм в Турции достиг активного роста и является важнейшей отраслью экономики. Другими ключевыми частями экономики страны являются строительство, переработка нефти, нефтехимия и автомобилестроение. Турция является одним из лидирующих стран по кораблестроению и занимает четвертое место после Китая, Японии и Южной Кореи по числу заказанных судов.

Ливия:

Ливия – некогда также входила в число богатейших мусульманских стран.  ВВП на душу населения страны на 2011 год составил  14,100 долларов. Ливия имеет десятую часть всех мировых резервов нефти и занимает семнадцатое место по производству нефти в мире.

Малайзия:

 

Малайзия завершает рейтинг самых богатых мусульманских стран мира. ВВП на душу населения страны на 2011 год составил  15,589 долларов. Малайзия является экспортером сельскохозяйственных ресурсов и нефти. Также, Малайзия – крупнейший производитель каучука и пальмового масла. Туризм в Малайзии третий по величине источник прибыли.

Социальные комментарии Cackle