Жителям Турции минимальную зарплату повысят в полтора раза

В 2022 году в Турции будет в полтора раза увеличен размер минимальной заработной платы – с 2825 до 4250 лир. Соответствующее постановление на фоне рекордного падения лиры подписал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Каждый год в декабре МРОТ определяется на совещаниях с участием министерства (труда), профсоюзами и работодателями. Сегодня было принято окончательное решение. У представителей трудящихся и работодателей разные понимания насчет минимальной заработной платы. Но я счастлив, что сторонам удалось прийти к консенсусу. В контексте этих переговоров мы приняли решение, согласно которому в 2022 году МРОТ будет составлять как минимум 4250 лир. И для тех, у кого есть несовершеннолетние дети, эта цифра будет еще выше», – цитирует турецкого лидера РИА Новости.

Ранее сегодня центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%. Сразу после оглашения итогов заседания турецкого центробанка курс национальной валюты упал до 15,6 лиры за доллар, что стало новым антирекордом.

Турецкая валюта, которая в январе торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар, потеряла за год уже более половины своей стоимости.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle