Житель Новосибирска получил 8,5 года тюрьмы за финансирование терроризма

К длительному тюремному заключению приговорен житель Новосибирска, которого суд признал виновным в финансировании международных террористических организаций (МТО) в Сирии и Афганистане. Как сообщили в УФСБ по Новосибирской области, мужчина являлся сторонником запрещенной в России группировки «Катиба Таухид валь-Джихад».

Как установило следствие, осужденный - гражданин одной из республик Центральной Азии - поддерживал активную связь с членами международных террористических организаций.

«В 2019 году систематически направлял денежные средства, предназначенные для финансирования международных террористических организаций. «Также в ходе общения с членами МТО посредством социальных сетей он отстаивал идеи по осуществлению террористической деятельности и планировал выезд на территорию, подконтрольную боевикам, для участия в так называемом «джихаде», - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении мужчины расследовалось по статьям за содействие террористической деятельности и финансирование терроризма, он приговорен к восьми годам шести месяцам лишения свободы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle