Жапаров выступил с обращением по случаю 13-й годовщины апрельской революции

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с обращением к народу по случаю 13-й годовщины апрельской революции, призвав власть и общество сделать выводы из произошедших в стране революций и не допускать в будущем ошибок, которые привели бы к подобным событиям.

«Самый важный урок, который нужно извлечь из этих событий нашей недавней истории, заключается в обеспечении благополучия людей при справедливом правлении», – подчеркнул глава республики, добавив, что во время всех революционных событий киргизский народ выступал «категорически против несправедливого правления» и стремился изменить «несправедливую систему».

«К сожалению, цена апрельской народной революции была очень высока и унесла жизни около 90 наших соотечественников», – напомнил президент.

В ходе произошедшей 7 апреля 2010 года в Киргизии революции был свергнут второй президент республики Курманбек Бакиев. Во время столкновений между сотрудниками правоохранительных органов и сторонниками оппозиции погибли почти 90 человек, несколько сотен получили ранения. В результате апрельской революции в Киргизии к власти пришло временное правительство во главе с Розой Отунбаевой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle