Жапаров призвал СНГ уважать территориальную целостность

Президент Казахстана Садыр Жапаров призвал коллег по СНГ уважать территориальную целостность государств-членов Содружества.

«Садыр Жапаров отметил, что основной и незыблемый принцип создания Содружества был заложен в формулировке, что дальнейшее развитие и укрепление отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-участниками отвечают коренным национальным интересам народов и служат делу мира и безопасности. Глава государства особо подчеркнул такой важный принцип, как уважение территориальной целостности друг друга и нерушимость существующих границ. Это одно из главнейших договоренностей, которое является ключевой основой сегодняшних отношений», – сообщили в пресс-служба киргизского лидера.

Жапаров, как отмечается, подчеркнул, что киргизская сторона «придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами».

«Президент добавил, что с 1 января 2023 года Кыргызстан приступит к председательству в СНГ. Кыргызская сторона в ходе своего председательства неизменно будет уделять большое внимание укреплению добрососедских и доверительных отношений между государствами-участниками СНГ, основанных на уважении интересов друг друга, с расширением и углублением взаимодействия разноуровневых интеграционных структур на пространстве СНГ», – добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Киргизия перенесла на неопределенный срок учения ОДКБ «Нерушимое братство – 2022», которые должны были пройти на территории республики с 10 по 14 октября. За несколько дней до их начала Бишкек отказался проводить мероприятие. Киргизская сторона связала данное решение с недавним вооруженным конфликтом на границе республики с Таджикистаном, который также является членом ОДКБ. При этом секретарь киргизского Совбеза Марат Иманкулов подчеркнул, что руководство ОДКБ «с пониманием отнеслось к решению Кыргызстана перенести октябрьские учения на Иссык-Куле», и никаких противоречий внутри Организации по данному вопросу нет.

Очередное обострение конфликта на границе двух государств произошло 14 сентября. Тогда стороны обвинили друг друга в обстрелах. Киргизия сообщила о 63 погибших и 198 пострадавших со своей стороны. Таджикистан заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших. 25 сентября представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол об урегулировании ситуации.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle