В ВОЗ заявили о всплеске заболеваемости коронавирусом в Карабахе

Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе способствует резкому росту распространения коронавируса в регионе. Об этом говорится в заявлении директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

«Продолжающиеся циклы насилия и следующее за ними перемещение населения еще более усугубят и без того опасную ситуацию в области здравоохранения», - говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Клюге подчеркнул, что военные действия приводит к сбоям в предоставлении медицинской помощи населению, оказывают дополнительную нагрузку на уже перегруженные системы здравоохранения.

«ВОЗ призывает все стороны конфликта защищать гражданских лиц и медицинские учреждения, которые оказывают помощь больным и раненым, в соответствии с положениями международного гуманитарного права. В контексте COVID-19 особенно важно позаботиться о защите от насилия медицинских работников, чтобы они могли и далее продолжать борьбу с пандемией», - подчеркнул он.

Решающее значение для сохранения доступа к услугам здравоохранения, который является одним из основополагающих прав человека, по словам главы Европейского регионального бюро ВОЗ, имеет немедленное прекращение военных действий.

Напомним, бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий и сообщают о сотнях жертв, в том числе среди мирного населения.

На переговорах в Москве 9 октября Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже на следующий день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия. Боевые действия в зоне конфликта продолжаются.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle