В Узбекистане вдвое сократят число министерств и ведомств

В 2023 году число министерств и ведомств в Узбекистане будет сокращено более чем в два раза, с 61 до 28. Об этом заявил президент республики Шавкат Мирзиеев, выступая с традиционным обращением к парламенту и народу Узбекистана.

«Отныне министры не будут работать по старинке. Если у министра нет четких стратегических подходов в своей сфере и его деятельность не будет облегчать проблемы людей, какая польза от такого руководителя? Он должен будет уйти. Всего же в рамках административной реформы число министерств и ведомств будет сокращено с 61 до 28, а чиновников – на 35%», – отметил глава государства.

Также, по словам Мирзиеева, будут четко определены «функции министерств и комитетов, агентств и инспекций, круг полномочий каждого из них». Президент подчеркнул, что каждый министр, не справившийся со своей работой, должен будет уйти в отставку.

«Многие министры меняются. Министры, хорошо разбирающиеся в своем деле, самоотверженные и работой которых народ доволен, останутся на своих должностях. Я считаю такой подход справедливым. Численность государственных служащих будет постепенно уменьшаться на 25-30%. Сэкономленные средства будут направлены на решение социальных вопросов. Повысится политический статус каждого министра, его ответственность перед президентом, парламентом и обществом. Соответственно, усиливается ответственность. Им будут предоставлены достаточные полномочия и средства для решения проблем населения. Открытость, законность, эффективность и качество будут главными критериями в деятельности министерств», – заключил президент Узбекистана. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle