В Турции прошел многотысячный митинг с требованием отставки Эрдогана

В городе Мерсин на юге Турции прошел многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана на фоне рекордного падения курса лиры.

Одним из организаторов масштабной акции, как пишет РИА Новости, стал лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу. Как заявил политик перед собравшимися, Эрдогану «не нужно уходить в отставку – мы его отправим». Кылычдароглу призвал к объединению турецких граждан, в том числе тех, которые в прошлом голосовали за действующего президента.

В свою очередь, Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в Сиирте на юго-востоке страны, заявил, что на его митинг пришло больше людей, чем на акцию оппозиции, и призвал граждан сохранять доверие к национальной экономике. По его словам, одной из причин роста цен стало сильное подорожание сырья на мировых рынках.

Турецкая валюта с начала года подешевела с 7,4 лиры за доллар – до 13,9. 23 ноября она за сутки обвалилась на 16%, что стало рекордом за последние 20 лет.

Лидеры основных оппозиционных партий обвинили президента в некомпетентности и призвали провести досрочное голосование. Эрдоган отверг эту инициативу, заявив, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle