В Турции мечеть XIII века пострадала из-за селей

Сход селевых потоков на юго-востоке Турции привел к массовой гибели рыбы в пруду Балыклы-гёль в городе Шанлыурфа, который на протяжении веков называют прудом Авраама. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk, вода в озере у возведенной в XIII веке мечети смешалась с грязевыми потоками, окрасилась в коричневый свет, от чего начали гибнуть обитающие в нем карпы.

Балыклы-гёль в старой части Шанлыурфы ежегодно посещают сотни тысяч паломников и туристов со всего мира. Согласно преданиям, именно здесь жил пророк Авраам. По легендам, царь-язычник Нимрод был разгневан тем, что Авраам отказывается поклоняться идолам и велел кинуть пророка в яму с огнем, но пламя превратилось в воду, а дрова – в карпов, которых называют священными.

По последним данным, которые привел глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа, в результате схода селей на юго-востоке страны, который сильно пострадал от февральских землетрясений, погибли 15 человек. Из-за сильных осадков сотни домов оказались затоплены, разрушены мосты и частично дороги. Местное население эвакуировали в безопасные районы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle