В США призвали наказать Саудовскую Аравию за поддержку России

В Саудовской Аравии сделали выбор в пользу Москвы, а не Вашингтона, и за это США должны наказать страну. Об этом со ссылкой на издание Foreign Policy пишет РИА Новости.

«Байден, воспользовавшись возможностью, должен основательно переосмыслить американские отношения с саудовской монархией, прекратить любые поставки оружия и аннулировать контракты на ремонт и обслуживание боевой техники этой страны», – приводит выдержки из материала агентство.

Саудовская Аравия, как утверждает издание, начала укреплять отношения как с Россией, так и с Китаем после «арабской весны». При этом США продолжали оказывать государству поддержку, особенно в сфере безопасности. Из-за этого «у саудитов сложилось ощущение, что партнерство нужно больше США, чем им».

«Такая точка зрения подталкивает к дальнейшему усилению партнерства с Россией и Китаем, поскольку он (наследный принц Мухаммед ибн Салман – ред.) считает, что у американского правительства нет выбора, и оно будет и дальше его поддерживать», – подчеркивает издание. Продолжение укрепления связей между Россией и Саудовской Аравией станет большой потерей для США, признает, при этом, Foreign Policy.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle