В школах Татарстана пройдут уроки, посвященные Году национальных культур и традиций

С 1 по 18 февраля во всех школах Татарстана пройдут парламентские уроки «Мы – граждане России», посвященные объявленному в республике Году национальных культур и традиций. В Государственном Совете состоялся семинар для руководителей городских и районных отделов образования, методических объединений учителей истории, обществознания и права, на котором был дан старт парламентскому уроку-2023.

С педагогами встретился председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что в настоящее время, по понятным причинам, вопросы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи выходят на первый план. Серьезному информационному влиянию извне и масштабно распространяемому деструктивному контенту нужно противопоставить воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях. В Татарстане наступивший год указом президента объявлен Годом национальных культур и традиций. Данная тематика станет одной из основных на предстоящих парламентских уроках.

«В целом, мы видим, как в последние годы на федеральном уровне взят серьезный курс на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей <…> принят соответствующий указ Президента России. В своем послании Государственному Совету Рустам Минниханов в качестве важнейшей задачи государства также отметил «патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», – отметил Фарид Мухаметшин.

Одним из действенных инструментов реализации госнацполитики в республике, по словам Мухаметшина, выступает Ассамблея народов Татарстана. Работа этого гражданского института вызывает интерес в других регионах страны и за рубежом. Так, в конце прошлого года Ассамблее был присвоен консультативный статус при Экономическом и Социальном совете Организации Объединенных наций.

Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки РТ, Института развития образования, способствующий формированию политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников, успешно реализуется с 2009 года, в этом году состоится уже в юбилейный, пятнадцатый раз. В рамках парламентского урока с 1 февраля по 31 марта пройдут конкурсы творческих работ учащихся (детских рисунков, сочинений, эссе, видеороликов, школьных проектов) и методических разработок педагогов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle